Programação

Preste bem atenção

aos dias e horários

  1. 1º Dia | 14 de Novembro
  2. 2º Dia | 15 de Novembro
  3. 3º Dia | 16 de Novembro
8h às 12h

Credenciamento

Local: UEA – Tabatinga
9h às 10h

Solenidade de Abertura

Mesa Solene de Abertura do I Congresso Internacional sobre Povos Indígenas em Fronteiras Amazônicas: Diálogos Internacionais.
Local: Auditório da Universidade do Estado do Amazonas.

Convidados:
● Representações Indígenas
● Coordenação Geral e Científica do Evento;
● Representante da Universidade do Estado do Amazonas - UEA
● Representante da Universidade Federal do Amazonas - UFAM
● Representante da Universidad Nacional de Colômbia – UNAL
● Representante do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas – IFAM
● Representante da Fundação Estadual do Índio - FEI
● Representante da Fundação Nacional do Índio – FUNAI
● Prefeitura Municipal de Tabatinga
10h às 11h30min

Conferência de Abertura

Tema: “De caboclos a Povo Magüta: Uma trajetória de lutas conquistas".

Apresentação de Livro: “O nascimento do Brasil e outros ensaios. Pacificação, Regime Tutelar e Formação de Alteridades”.

● Dr. João Pacheco de Oliveira (Universidade Federal do Rio de Janeiro/Museu Nacional do Rio de Janeiro).
11h30min às 12h

Apresentação Cultural

Com povos indígenas
14h às 17h30min

Mesa-Redonda

Tema: “Diálogos entre histórias, mobilidades e etnologia indígena em contextos de fronteira”.

Local: Auditório da Universidade do Estado do Amazonas.

Coordenador/Debatedor da Mesa: Dr. Carlos G. Zárate Botia (Grupo de Estudios Transfronterizos/Universidad Nacional de Colombia).

Convidados:
● Dra. Juciene Ricarte Apolinário (PPGH/UFCG)
● Dr Benedito do Espírito Santo Pena Maciel (INC/UFAM)
● Dr. Oscar Alberto Espinosa de Rivero (PUCP, PERU)
● Dra. Maria Regina Celestino de Almeida (UFF)
17h30min

Intervalo/Mostra Cultural

Mostra cultural e divulgação dos artesanatos dos povos indígenas convidados
18h às 20h

Mesa-Redonda

Tema: “Saberes tradicionais e Educação Intercultural”.

Local: Auditório da Universidade do Estado do Amazonas.

Coordenador/Debatedor da Mesa: Dr. Juan Carlos Peña Marquez (UEA/CESTB).

Convidados:
● Dra. Antônia Rodrigues da Silva (INC/UFAM)
● Dra. Evilânia Bento da Cunha (UNIFAP)
● Dr. Luciano Cardenes (UNICAMP)
● Jaime Diakara Dessana (PPGAS/NEAI/UFAM)
8h às 9h30min

Mesa-Redonda

Tema: “Terra, Direitos e Movimentos Sociais: Dinâmicas presentes e históricas dos Povos Indígenas”.

Local: Auditório da Universidade do Estado do Amazonas.

Coordenador/Debatedor da Mesa: Dr. Luiz Fábio Silva Paiva (LEV/UFC).

Convidados:
● Dr. João Carlos Jarochinski Silva (PPGSOF/UFRR)
● Dra. Carmen Alveal (PPGH/UFRN)
● Dr. Estevão Martins Palitot (PPGA/UFPB)
● Pedro Mendes Representante Indígena Tikuna
9h30min
10h às 12h

Mesa-Redonda

Tema: “Memórias vivas e vozes dos povos Indígenas”.

Local: Auditório da Universidade do Estado do Amazonas.

Coordenador/Debatedor da Mesa: Msc Rodrigo Oliveira Braga Reis (PPGAS/MN/UFRJ/UFAM).

Convidados:
● Representante da Organização dos Kambebas do Alto Solimões (OKAS)
● Representante da Federação Indígena do Povo Kukami Kukamiria do Brasil, Colômbia e Peru
● Representante do Museu Magüta (Tikuna)
● Representante da União dos Povos Indígenas do Vale do Javari (UNIVAJA)
● Representante da Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro (FOIRN)
● Cabildo de los Pueblos Indígenas Unidos de Leticia/Colombia
12h às 12h30min

Lançamento de Livro

Tema: “Memórias vivas do povo Kambeba de São Paulo de Olivença – Am. Autora: Eronilde Fermin (OKAS)".

Local: Auditório da Universidade do Estado do Amazonas.
13h30min às 15h

Mesa-Redonda

Tema: “Comunicação e povos indígenas da Amazônia Tranfronteiriça”.

Local: Auditório da Universidade do Estado do Amazonas.

Coordenador/Debatedor da Mesa: Dr. Guilherme Gitahy de Figueiredo (CEST/UEA).

Convidados:
● Leonardo Tello Imaina (RÁDIO UCAMARA DE NAUTA – Peru)
● Tránsito Rodriguez (Pueblo Muinane)
● Antonio Bolivar (Pueblo Okaina)
● Nelly Kuiru Moniyango – Comisionada Nacional de Comunicación de los Pueblos Indígenas de la Macro Amazonia
● Representante da Rede de Jovens Indígenas Comunicadores do Alto Solimões (REJICARS)
15h30min
às 18h30min

Exposição de Comunicações (GTs)

Seção de Apresentação de Trabalhos nas modalidades Oral e Pôster.

GT 1: Povos indígenas e fronteiras: Terras, Territórios, Mobilidades e Direitos Indígenas em Luta.

Local: Universidade do Estado do Amazonas, Sala 01
Coordenadora: Dr. Lúcia Marina Puga (PPGICH/UEA)
Debatedor: Dr. João Carlos Jarochinski Silva (PPGSOF/UFRR)
Resumo: Estudos sobre os povos indígenas em contextos de fronteiras físicas e simbólicas, processos de territorialidades, territorialização, diálogos entre Estado e sociedade, os conflitos e as lutas dos povos indígenas para manutenção de seus direitos, demarcação e homologação de áreas protegidas.


GT 2: Povos indígenas e fronteiras: Dinâmicas ambientais, conflitos e uso dos recursos/bens naturais.

Local: Universidade do Estado do Amazonas, Sala 02
Coordenadora: Jocilene Gomes da Cruz (PPGICH/UEA)
Debatedora: Dra. Antônia Ivanilce Castro (INC/UFAM)
Resumo: Pesquisas sobre os processos de apropriação sociocultural e material dos bens/recursos naturais, perspectivas de uso da/sobre a natureza, dinâmicas socioambientais e econômicas, conflitos socioambientais, experiências de gestão coletivas e manejo de territórios/ecossistemas de uso comum.


GT 3: Povos indígenas e fronteiras: Gênero, Culturas e Religiosidades.

Local: Universidade do Estado do Amazonas, Sala 06
Coordenadora: Maria das Graças Silva (GEPGENERO/UNIR)
Debatedor: Msc. Reginaldo Conceição da Silva (PNCSA/NESAM/UEA)
Resumo: Estudos sobre a antropologia indígena/indigenista em fronteiras, história e memória social, formação dos territórios fronteiriços e o diálogo com o Estado-Nação, trajetórias biográficas e processos socioculturais sobre representações religiosas, performances, estudos de gênero e ritos em contextos culturalmente fronteiriços.


GT 4: Povos indígenas e fronteiras: Saberes locais e Educação Intercultural Indígena Local: Universidade do Estado do Amazonas, Sala 07
Coordenador: MsC Leonardo Ferreira Peixoto (REDES INDÍGENAS/UEA)
Debatedor: MsC Ildete Freitas de Oliveira (GPLICA/UEA)
Resumo: Saberes e práticas educacionais em contextos de educação escolar indígena, espaços de aprendizagens não escolares, a dinâmica da fronteira e os panoramas contemporâneos sobre a educação escolar indígena, ensino bilíngue, currículos, desafios, perspectivas e experiências.
19h às 20h30min

Mesa-Redonda

Tema: “Desafios e dilemas sobre desenvolvimento econômico para os povos indígenas”.

Local: Auditório da Universidade do Estado do Amazonas.

Coordenador/Debatedor da Mesa: Dr Antônio Carlos Witkoski (NUSEC/UFAM).

Convidados:
● Representante da Fundação Estadual do Índio – FEI
● Representante da Fundação Nacional do Índio – FUNAI
● Representante do Centro de Trabalho Indigenista – CTI
● Representante indígena dos Povos Tikuna
● Representante indígena dos Povos indígenas do Vale do Javari
● Representante indígena dos Povos do Rio Negro
8h às 12h

Atividades da Cátedra / Mesa-Redonda

Atividades da Cátedra em parceria com a Universidade Nacional da Colômbia.

Tema: Encontros entre a Amazônia, América e Europa: fronteiras sem muros e sem hegemonias.


Mesa-Redonda

Tema: “Metodologias e apropriação social do conhecimento sobre a fronteira: experiências em mapeamento social e movimentos sociais”.

Local: Auditório da Universidade do Estado do Amazonas.

Coordenador/Debatedor da Mesa: Dr. Pedro Rapozo (NESAM/UEA).

Convidados:
● Dr. Alfredo Wagner Berno de Almeida (PNCAA/UEA)
● Dr. João Pacheco de Oliveira (MN/UFRJ)
● Dr. Josué da Costa e Silva (GEPCULTURA/UNIR)
14h às 16h30min

Palestra

Tema: “Representações cartográficas da fronteira”.

Local: Auditório da Universidade do Estado do Amazonas.

Coordenador/Debatedor da Mesa: Dr. Carlos G. Zárate Botia (Grupo de Estudios Transfronterizos/Universidad Nacional de Colombia).

Convidado:
● Dr Harlan Koff (Universidade de Luxemburgo. Professor of Social Sciences-Migration Studies. RISC).
16h30min às 17h
17h às 18h

Conferência de Encerramento

Tema: “Amazônia como Sujeito de Direito”.

Local: Auditório da Universidade do Estado do Amazonas.

Conferencista: José Sória Java – Secretário técnico indígena da Mesa Regional Amazônica (Colômbia).
18h às 19h

Mesa de Encerramento do Congresso e da Cátedra

com as representações institucionais das Universidades e Povos Indígenas presentes.

Local: Auditório da Universidade do Estado do Amazonas.
Seja o primeiro a saber nossas notícias

Receba via e-mail

Realizadores

do evento

UEA
NESAM
UFAM
CNPQ
FAPEAM
PPGI.CH

Fale conosco

© Copyright 2018. Universidade do Estado do Amazonas. Desenvolvido por Com Tudo Propaganda. Todos os Direitos Reservados.

Pesquisar no Site